Игорь Бабушкин рассказал о соцподдержке и дальнейших мерах в Астраханской области

10/04/2020 - 15:15
Читать u-f.ru на

В четверг, 9 апреля, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание в режиме видеоконференции.

В совещании принимали участие члены областного правительства и руководители муниципальных органов.

В ходе совещания обсуждались вопросы о ситуации с коронавирусом в регионе, о дальнейших мерах по противодействию распространения опасной инфекции, о мерах соцподдержки астраханцам и бизнесу, и, волнующий многих астраханцев, вопрос о разрешении рыбалки.

Игорь Бабушкин сказал, что согласно последних данным, в области 12 условно подтвержденных случаев и 21 подтвержденный случай заражения коронавирусом.
Все заболевшие находятся под наблюдением медиков.

«Под контролем два основных очага: поселок Тальниковый и общежитие Центра по испытаниям и внедрению сертификации продукции, стандартизации и метрологии. Все остальные случаи завезены из-за рубежа», - отметил губернатор.

Он отметил, что исходя из этого, становится понятно, откуда исходит угроза и то, что сейчас меры, предпринимаемые в регионе, полностью обоснованы. Кроме того, по мнению Игоря Бабушкина, пик заболеваний еще не пройден, и вспышки можно ожидать в любой момент.

«Только забота об экономике и социальном комфорте граждан не позволяют нам действовать более жестко. Сейчас стоит задача: найти разумный баланс власти на всех уровнях, не допуская перегибов и расхлябанности», - сказал глава астраханской области.

Далее Игорь Бабушкин рассказал о том, что в области делается для улучшения в сфере медицины, социальной поддержки людям, помощи бизнесу. Он затронул и другие вопросы, которые очень волнуют жителей области.

В сфере медицины:

  • наращивается количество тестирований;
  • продолжается подготовка коронавирусного отделения в Александро-Мариинской больнице;
  • областная инфекционная больница совсем скоро начнет принимать пациентов с сезонными заболеваниями (клещевым и комаринными лихорадками);
  • в максимально сжатые сроки проведут модернизацию кадров в мариинской больнице.

О помощи врачам:

Инфекционистам, пульмонологам, фельдшерам и медсёстрам скорой помощи, находящимся на передовой, полагаются дополнительные выплаты. Более 1200 медиков области и все, кто в силу своего долга будет вовлекаться в борьбу с коронавирусом будут получать такие доплаты.

О мерах соцподдержки гражданам:

  • семьи с детьми получат выплаты;
  • начали дистанционно ставить на учет по безработице (людям, ставшим на учет, будет выплачиваться пособие в размере 12 тысяч рублей);
  • временно приостановлено отключение от коммунальных услуг из-за задолженностей;
  • льготы будут продлеваться автоматически;
  • долговые обязательства следует реструктуризировать;

О работе предприятий, общественном транспорте и службах обеспечения:

Сейчас в области работают бюджетообразующие предприятия, общественный транспорт и все службы жизнеобеспечения.

О том, когда будет отменен ограничительный режим:

Надо, что бы все уяснили: объявленный президентом режим нерабочих дней – это не каникулы, а необходимая мера для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Как только станет ясно, что угроза инфицирования пойдет на спад, ограничительные меры начнут ослабляться.

О соблюдении режима самоизоляции на дачах: 

Можно самоизолироваться и на даче. Но при этом, не нужно ездить ежедневно на дачу и обратно домой.

О рыбалке:

Если разрешить рыбалку местным, то в область хлынет поток рыбаков из других регионов. Они могут привезти инфекцию в область. И Тогда все усилия и жертвы будут напрасными.

В завершение своего выступления Игорь Бабушкин обратился к коллегам из областного правительства и муниципальных образований.

Прошу помнить о главных приоритетах, обозначенных президентом: жизнь людей и сохранение социально-экономической стабильности в стране.

Автор: Наталья Гетьманенко