Экономист считает, что Россия может выплатить каждому гражданину по 50 тыс. рублей

06/04/2020 - 15:55
Читать u-f.ru на

По мнению старшего эксперта Института экономической политики им. Гайдара Сергея Жаворонкова, правительство могло бы выплатить каждому россиянину по 50 тысяч рублей в качестве единовременного пособия в период коронавирусной эпидемии.

Своим мнением экономист поделился с порталом URA.RU.

Сергей Жаворонков считает, что у государства есть возможность поддержать таким образом россиян.

Однако, экономист отметил, что такую помощь нужно оказывать не всем россиянам, а только тем, у которых уровень доходов из-за коронавируса значительно снизился.

Эксперт считает, что средства для единовременной выплаты можно взять из золотовалютных резервов или из ФНБ (Фонд национальной безопасности). Согласно расчетам эксперта, на перечисление пособия россиянам в размере 50 тыс. рублей понадобилось бы 7,25 трлн рублей (около $95 миллионов). Золотовалютные резервы России в текущий момент составляют около $590 миллиардов.

Если же деньги брать из ФНБ, то он полностью опустеет, и тогда у государства не останется средств на реализацию дополнительных мер социальной поддержки.

Жаворонков отметил, что в США власти решили выделить определенные средства для выплат гражданам, однако же, там материальную помощь оказывают не всем поголовно, а с некоторыми ограничениями.

В таком варианте организации выплат пособий государству легче справиться с задачей.

«Например, деньги можно бы выплатить людям с доходом меньше установленного уровня. Те, кто продолжает получать хорошую зарплату, вряд ли нуждается в поддержке государства. Если мы договорились ввести на месяц карантин, то логично бы было в этот период оказать материальную помощь людям, потерявшим работу», — резюмировал Сергей Жаворонков.

Читайте также: Силуанов: у правительства достаточно резервов для новой экономической реальности

Автор: Наталья Гетьманенко