В России пассажиры верхних и нижних полок получат равные права по размещению багажа

13/02/2020 - 15:25
Читать u-f.ru на

Минтранс РФ намерен уравнять в правах по размещению ручной клади в поездах дальнего следования пассажиров верхних и нижних полок.

В проекте приказа по внесению поправок в Правила провоза багажа, размещенном на федеральном портале законопроектов, говорится о том, что определение места багажной клади будет возможно только в том случае, если в вагоне конструктивно предусмотрены определенные места.

В пояснительной записке к документу отмечается, что такие меры разработаны в целях «урегулирования вопросов размещения ручной клади между пассажирами в поездах дальнего следования».
Также отмечается, что в настоящее время в поездах есть вагоны, в которых из-за конструктивных особенностей места для багажа неравнозначны по расположению.

Например, в двухэтажных вагонах и вагонах габарита РИЦ размещение ручной клади пассажиров под нижней полкой более удобно, а в вагонах со спальными местами в поездах "Стриж" багаж удобнее размещать на верхней багажной полке.

В одном из пунктов действующих Правил предусмотрено, что преимущественное право использования нижнего места для размещения багажа имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места – пассажир, проезжающий на верхней полке. В другом пункте действующего документа пассажирам гарантируется равный доступ к услугам при перевозке железнодорожным транспортом.

«Учитывая комплексное толкование Правил, после введения изменений, пассажиры вагонов, где нет конструктивных возможностей определенных мест для багажа, будут иметь равные права независимо от того, на каких местах они переезжают», - поясняют в Минтрансе.

Читайте также: Минтранс не считает необходимым увеличивать срок запрета на шипованную резину

Автор: Наталья Гетьманенко