В Крыму ракетный комплекс «Утес» будет перевооружен мощным орудием – СМИ

27/08/2019 - 09:59

Береговой ракетный комплекс «Утес» в Крыму оснастят новой ракетой, сообщил генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов.

Как стало известно в рамках подготовки к Международному авиакосмическому салону (МАКС-2019) уникальное военное сооружение, построенное еще в советские годы, получит новую ракету.

«Утес» – это целая система тоннелей, выдолбленных в скале под эксплуатацию ракетного комплекса на базе ПКР П-35. По оценкам военных специалистов именно данный комплекс способен остановить провокации кораблей НАТО в Черном море и приостановить морские баталии.

«Успешные пуски после проведенных работ показали готовность комплекса к защите крымского побережья. Поэтому какое-то время он будет работать с ракетами «Прогресс». В дальнейшем будет проведено переоснащение комплекса на новые образцы ракет», – рассказал Леонов.

Ракета «Прогресс», которыми оснастят комплекс, имеет максимальную дальность стрельбы в 460 километров. То есть по факту закрывает практически все Черное море.

Читайте также: В ВОЛГОГРАДЕ НА ДОРОГАХ ПОЯВИТСЯ РАЗМЕТКА ЗА 10 МЛН РУБЛЕЙ

Автор: Алёна ЕСИКОВА