Мкртчян: отели курортов Кубани на зимние каникулы взвинтят цены вдвое

ЮФ
Россиян предупредили о повышении цен на зимний отдых на курортах Краснодарского края. По словам Вице-президента Альянса туристических агентств России Алексана Мкртчяна, всплеск турпотока на российский Юг отмечен уже сейчас, и на зимние каникулы он не упадет.
Число бронирований на осень выросло на 6 процентов, если сравнивать с прошлым годом. Сентябрь - популярный месяц для отдыха на море, хотя в целом турпоток снизился только на 5 процентов по сравнению с летними месяцами. Как заметил Мкртчян, такого всплеска южане не видали за последние 5 лет. К примеру, в Ейске прирост составил 26 процентов.
Сам Мкртчян признался, что и он выбирает кубанские курорты. В его случае это - Приморско-Ахтарск, где отдыхающим доступным радости рыбалки и охоты. Этот город также потеснил и Астрахань, которая славится своими лотосами - эти растения цветут и в Приморско-Ахтарске.
Турэксперт отмечает и интерес россиян к зимнему отдыху в пределах РФ. Но и отельеры подготовились, повысив цены. В некоторых случаях за номер просят почти в двойном размере на декабрь и январь.
К примеру, если в июне за номер отели назначали цену в 10 тысяч рублей на декабрь, то в сентябре за ту же позицию и время просят уже 17-18 тысяч, отметил Мкртчян. То есть, рост составил 80 процентов - почти в два раза.
Россияне не откажут себе в отдыхе зимой 2025-2026 года, приводит "КП" слова Мкртчяна. Он связал это с обилием выходных дней на новогодние праздники. В следующем году выходными назначено 12 дней.