Издательство «Захаров» не нашло причин пустить следователей к книгам Бориса Акунина*

19/12/2023 - 17:00

В Москве силовикам не дают книги Бориса Акунина* (включен в перечень террористов и экстремистов).

Издательство «Захаров», с которым Акунин сотрудничает в течение 30 лет, отказалось пускать следователей на склады. Представители СК РФ явились к издателю с целью изъять тиражи книг писателя.

Руководитель «Захарова» аргументировал отказ внять требованиям следователей отсутствием экстремизма в произведениях Акунина*. Данных о написании экстремистских материалов в рамках романов автора нет.

В издательстве подчеркнули, что не видят оснований для сотрудничества со следствием. В ответ представители СК якобы грозят взломать двери, приводит TG-канал Shot свидетельства очевидцев. Однако ключ работники «Захарова» не намерены отдавать, предпочтя, чтобы следователи сломали замки.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"