ПФР и ФНС ответили, от каких налогов освободят мобилизованных и какие пособия положены их семьям

01/12/2022 - 10:48
Читать u-f.ru на

Доходы мобилизованных не повлияют на причитающиеся им льготы. Подробнее о пособиях и налогообложении рассказали в Омском отделении Пенсионного фонда и ФНС.

Ежемесячные выплаты для отправленных в зону СВО россиянам составляют 195 тысяч рублей.

Семьи мобилизованных получат все выплаты на детей без учета «военных доходов». Согласно пояснению ПФР, материальная помощь для детей в возрасте от 8 до 17 лет положена им в любом случае. То же самое касается и материнского капитала на второго ребенка.

Пособия, связанные с низкими доходами семьи, также положены родным мобилизованных. Зарплата военного при расчете прожиточного минимума на семью включаться не будет. В Омском ПФР напомнили: для получения государственной соцподдержки важно предоставить документы, подтверждающие призыв на военную службу.

Налоговая служба также анонсировала послабления для мобилизованных. ФНС напоминает: призванные россияне освобождены от уплаты транспортного налога за два года - 2021 и 2022 годы. Касается это одного легкового автомобиля мощностью двигателя до 200 л/с, либо мотороллера.

В беззаявительном порядке ветераны боевых действий освобождены от уплаты налога на недвижимость. Касается льгота находящихся в их собственности участков, дач, гаражей и жилых домов. Об этом сообщает НГС.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА