Ростовский суд отказался признать украинца Мурыгу* военнослужащим, а не террористом

22/11/2022 - 15:56
Читать u-f.ru на

Суд в Ростове отказался «узаконить» террористическую деятельность украинца Дениса Мурыги*.

Южным окружным военным судом было отклонено соответствующее ходатайство адвокатов обвиняемого. Мурыгу* судят в рамках статей об участии в незаконных вооруженных формированиях террористической направленности.

Защита Мурыги* пыталась доказать, что гражданин Украины вступил в ряды нацбатальона «Айдар»* (запрещен в РФ) до его слияния с ВСУ. Для этого адвокатом Екатериной Носалевой было объявлено ходатайство. Она просила суд направить запрос на предприятие Рубежное, по месту работы Мурыги*. Требовалась копия военного билета подзащитного с целью узнать дату мобилизации в ВС Украины.

По словам Носалевой, обвиняемый утверждает, что вступил в ряды «Айдара»* до его ликвидации. Напомним, в 2015 году нацбатальон стал называться 24-й отдельный штурмовой батальон. Ходатайство по уточнению дат было отклонено, пишет 161.ru.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"