Мошенники в Ростове продают «отсрочку» от мобилизации за 160 тыс рублей

23/09/2022 - 14:37
Читать u-f.ru на

На фоне объявления о частичной мобилизации на Дону активизировались мошенники. Злоумышленники намерены нажиться на желающих избежать призыва.

С 21 сентября в Сети и мессенджерах появилось множество сайтов и чатов, где предлагают услуги по избеганию мобилизации. Методы разные - от якобы исключения из «списков» до присвоения группы здоровья «Г» и «Д».

Аферисты работают, давя на эмоции, и призывают принимать решение скорее. За «услугу» о выдаче поддельных медицинских справок мошенники могут просить не только деньги. Многие используют уловку со «скидками» - потом будет поздно или дороже. Также на условиях срочности просят предоставить личные данные, в том числе и платежные. Как итог - заказчик остается без денег и с липовой справкой на руках, но чаще «документов» не дается вовсе.

Эксперты Роскачества настоятельно не рекомендуют приобретать справки нелегально у третьих лиц. Также не стоит делиться данными от аккаунтов Госуслуг. Как правило, портал не используется для рассылки повесток, а персональные данные могут быть скомпрометированы.

С некоторыми из таких «агентов по отсрочке» пообщались журналисты издания 161.ru. Удалось выяснить, что выдача военного билета категории «Д» якобы производится в двухдневный срок. Стоимость разнится от 25 до 160 тысяч рублей. Переводя деньги третьему лицу, человек просто лишается их.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА