МК: Обмен пленными между Россией и Украиной вызвал ряд вопросов

22/09/2022 - 18:07
Читать u-f.ru на

В России двояко отреагировали на обмен военнопленными между РФ и Украиной. Одни утверждают, что жизни военных России важнее всего. Другие вспоминают слова спикера Госдумы Володина о националистах, не поддающихся обмену.

Несмотря на радость родных, встречающих освобожденных россиян, по обмену остаются вопросы. Нюансы обрисовал обозреватель отдела политики «Московского Комсомольца» Дмитрий Попов.

Публициста изумило освещение процедуры в российской прессе. Президент Украины Зеленский лично заявил о скором возвращении главарей «Азова»* (запрещен в РФ) домой. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков адресовал вопрос к Минобороны - ведомство подтвердило факт позже.

Также Попов напомнил, что на родину вернутся в общей сложности 55 военнослужащих ВС РФ. Разница заметна при учете нахождения среди бывших пленных фигуры украинского оппозиционера Виктора Медведчука, сетует аналитик. На Украины вернутся 215 плененных военных.

Свой ответ на вопросы Попова дает политолог Сергей Марков. Он считает, что военнопленных на Украине уничтожили бы вместе с Медведчуком. Чем и был обусловлен внезапный для прессы обмен.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"