РИА Новости: Заболеет каждый второй, мир лихорадит от новой волны COVID-19

12/01/2022 - 16:09
Читать u-f.ru на

Коронавирусная пандемия вспыхнула с новой силой. Мир накрыла новая волна COVID-19. Появление миллионов больных прогнозируется и в России, сообщают РИА Новости.

Мрачный прогноз прозвучал из уст главы отделения ВОЗ в Европе Ханса Клюге. Он предупредил о скачке заболеваемости через 6-8 недель. С его слов, с подтвержденным «ковидом» на лечении окажется каждый второй европеец.

С мнением Клюге согласны и европейские врачи, которые сетуют на особую заразность нового омикрон-штамма. Из-за его чрезмерной цепкости его шипов заболевают даже вакцинированные люди, сообщили они.

Ухудшение обстановки привело к новым проблемам в мире, пишет обозреватель РИА Новости Ксения Мельникова. Многие люди не оформляют больничный при положительном тесте на коронавирус и выходят на работу. Таких нарушителей выявляли в США. Отличились торговые сети Kroger и Walmart. В первой компании приняли решение лишать льгот невакцинированных. Во второй организации пошли дальше, сократив оплачиваемый минимум по больничному листу. Теперь продавцы стараются скрыть факт своего заражения под различными предлогами. Что перечеркивает пользу от вакцинации и ношения масок.

В нерадужной перспективе Россию может столкнуться с похожими последствиями, считает Мельникова. Об этом накануне предупреждала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Главный санитарный врач РФ не исключила прирост случаев COVID-19 от 100 тысяч больных в сутки. Она опиралась на прогнозы эпидемиологов.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА