В России отправили “бодаться” зашедшую в тупик по “Северному потоку-2” Бербок
Резкие выпады против “Северного потока-2” и фиаско главы МИД ФРГ Анналены Бербок будет стоить ей карьеры. К такому выводу пришли в России, увидев рациональное зерно в прогнозе газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Автор статьи, политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер считает, что новоявленный министр иностранных дел просчиталась. Итогом ее увещеваний против СП-2 стало согласие с позицией нового главы бундестага. Напомним, Бербок была вынуждена согласиться с неизбежностью запуска газопровода, памятуя о лояльной к нему позиции партии СДПГ. Её председателем, напомним, является новый глава правительства Германии Олаф Шольц.
Вердикт Лейтойзер вызвал чувство облегчения у россиян. Изучив перевод соответствующей публикации в РИА Новости, комментаторы сразу указали Бербок на ее место в политике.
“Анналена пусть попробует бодаться с промышленниками Германии. Они её быстро на место поставят”, - предложил Сергей Колом.
"Недолго ей быть министром", - озвучил более радикальный итог Александр Протасов.
Другие пользователи добавили в обсуждение нотку рационального юмора.
"...если Россия нападет, то отключим ей газ... Ой, нет простите, газ-то из России..! - Значит, себе!", - в анекдотичной форме высказался некто вася васин.
Некоторые увидели в позиции Бербок стремление личной наживы под прикрытием манифеста “Зеленых” об экологии.
“Россия в одиночку СП-2 достраивала. Сейчас Германия хочет забрать вентиль и счетчик у России”, - негодует Владимир Глухов.
