Астраханским кафе и ресторанам ослабили ограничения по коронавирусу

30/08/2021 - 21:47

Астраханские субъекты малого и среднего бизнеса в общепите переживают не лучшие времена. Ввиду этого в правительстве региона приняли решение разрешить кафе и ресторанам работать и после 23.00 по местному времени.

Осложнение ситуации по распространению коронавируса вынудило закрыться 101 заведение в регионе. Как сообщает «Астрахань-24», такой регресс произошел чуть больше, чем за год. К примеру, в апреле 2020 года в области работало 1051 заведение общепита, а к июлю 2021 года таковых зарегистрировано только 950.

В связи с этим министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков предложит снять действующее ограничение на режим работы и предъявление QR-кодов на открытых верандах в кафе и ресторанах. Помимо этого, детские развлекательные площадки, находящиеся в помещениях, могут продолжить работу – но при условии, что на одного ребенка приходится не менее 4 квадратных метров пространства.

Вместе с тем Хадиков считает, что целесообразно оставить ограничение на посадку гостей за один столик – как и прежде, не более 4-х человек.

Участники заседания под председательством губернатора Игоря Бабушкина, на котором были озвучены данные предложения, одобрили его инициативу. Бабушкин подчеркнул, что послабления не подразумевают под собой возврат во времена работы до пандемии. Проверочные мероприятия в кафе и ресторанах будут проводиться на постоянной основе.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА