Шугалей объяснил, кто исправит ошибки США в Афганистане, приведшие к коллапсу

18/08/2021 - 22:03
Читать u-f.ru на

После взятия талибами Афганистана ситуация в стране осложняется. Представители движения «Талибан»* (организация запрещена законом РФ) обстреляли участников митинга в поддержку нацфлага Афганистана. И за это ответственны в Вашингтоне, считает российский социолог Максим Шугалей.

Национальный коллапс образовался после того, как США бросили жителей Афганистана на произвол судьбы, объяснил ученый. При этом долгое время навязывая жителям этой исламской страны свои ценности, совершенно не присущие афганцам.

Как итог – те, кто имел точки соприкосновения с американцами во время господства армии США в афганских провинциях, понимают, что выход один – бежать.

Решение президента США Джо Байдена вывести войска только подчеркивает факт того, что Штатам интересы Афганистана попросту безразличны, высказал Шугалей свое мнение в интервью изданию «ПолитЭксперт». Вернуть Кабул к жизни придется всем миром, рассудил социолог:

«Мировое сообщество должно, к сожалению, исправлять ошибки США».

К сожалению, тысячи людей и по сей день остаются под ударом из-за своих связей с американцами. Именно поэтому столько народу совершали безуспешные попытки покинуть страну, но были остались под оком талибов.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"