Доктор Комаровский объяснил, почему одни переносят коронавирус бессимптомно, а другие «жёстко» болеют

25/04/2020 - 21:12
Читать u-f.ru на

Знаменитый украинский педиатр и инфекционист Евгений Олегович Комаровский объяснил, почему некоторые люди переносят коронавирусную инфекцию легко или бесспмптомно. В то время как другие люди тяжело болеют или даже погибают. Как оказалось, дело даже не в возрасте и в сопутствующих заболеваниях.

Комаровский расписал в своём Instagram-аккаунте некоторые свойства вируса COVID-2019, которые объясняют, как минимум, самые необъяснимые вещи, которые раньше списывались на сопутствующие заболевания и возраст.

Это – «инфицирующая доза». Комаровский пояснил, что у нового коронавируса эта самая доза несколько ниже, чем у ряда привычных вирусов, вызывающих респираторные заболевания. Иными словами, есть определённая «доза» вируса, которая будет вызывать болезнь и мощный иммунный отклик, или же организм просто ознакомится с «заразой» и выработает антитела. При этом для заражения COVID-2019 много штаммов не нужно.

В Instagram Комаровский описывает это так:

  • 1 вирус – болезнь не возникнет;
  • 10 вирусов – аналогично;
  • 100 вирусов – возникнет.

То есть, тяжесть заболевания зависит от количества вирусов, которых «хапнул» человек. Именно этом объясняется большое количество заражённых и тяжело болеющих среди медперсонала, в домах престарелых, в тюрьмах и так далее – там, где высокая скученность людей. Чем больше вируса выдыхается в помещении, тем больше шансов подцепить именно ту самую «инфицирующую дозу».

На данный момент, подчеркнул Комаровский, известно, что для заболевания коронавирусной инфекцией с ярко выраженными симптомами, нужно, например, 10 доз, но это гораздо меньше, чем у других известных вирусов. С другой стороны, принятие одной «инфицирующей дозы» - это просто зарядка для иммунитета максимум, с лёгкими симптомами.

Именно так объясняется, почему кто-то болеет «жёстко», а кто-то - как говорится, на ногах.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА