Лошадь «учуяла» опухоль мозга у хозяйки и помогла ей победить онкологию

17/02/2020 - 16:58
Читать u-f.ru на

Интересный случай произошел в английском городе Блэкберн. Здесь скаковая лошадь буквально учуяла опухоль мозга у своей хозяйки и тем самым спасла ей жизнь.

Как рассказала сама женщина - Келли Энн, которой рак «диагностировала» лошадь, ее любимица – Алиана, начала странно принюхиваться и тыкаться ей в правую часть головы. Миссис Келли Энн как раз работала на конюшне, где ухаживала за кобылой. Та раз за разом указывала на больное место.

По словам женщины, Алиана, как только видела ее, тут же скакала к ней и принималась нюхать голову справа и при этом настороженно фыркать.

Интересно то, что ранее Келли Энн был поставлен другой диагноз – эпилепсия. И у нее действительно имели место быть эпизодические мигрени.

Келли Энн все-таки прислушалась к «подсказкам» лошади и сдала ряд анализов, прошла обследование. Оказалось, что у нее опухоль головного мозга, которая и давала головные боли и вылилась в итоге в эпилептические припадки. Они и повели врачей по ложному следу, что те ошиблись с диагнозом.

Женщине была диагностирована на этот раз олигодендроглиома. Келли Энн решила рискнуть и согласилась на операцию, несмотря на риск не то, чтобы не сесть в седло, а вовсе потерять двигательные функции. Но она справилась, как сообщает Metro.

Лошадь «учуяла» опухоль мозга у хозяйки и помогла ей победить онкологию

Сейчас Келли Энн проходит курс реабилитации после удаления опухоли. В этом ей помогает, как вы думаете, кто? Конечно, лошадка Алиана, которая первой почувствовала, что с хозяйкой что-то не то и указала локализацию поражения.

Лошадь «учуяла» опухоль мозга у хозяйки и помогла ей победить онкологию

По прогнозам врачей, женщина не сможет ездить верхом еще около года, однако у нее все еще впереди.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА