Работающие пенсионеры могут получить штраф за «лишнюю» индексацию пенсий - ПФР

19/12/2019 - 12:55
Читать u-f.ru на

В Пенсионном фонде РФ сообщили, что работающие пенсионеры находятся под пристальным контролем налоговых органов. И дело может окончиться не только штрафом, если выяснится, что пенсия человека индексируется.

Работающие пенсионеры могут в прямом смысле поплатиться за пенсию. Как пишет портал Pravda.ru, ссылаясь на пресс-службу ПФР, пенсионеры, получающие доход нелегально, но при этом получающие пенсию с ежегодной индексацией, могут быть привлечены к ответственности как мошенники. Дело в том, что ФЗ №385 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» индексацию работающим пенсионерам запрещает.

Отмечено, что любой источник дохода должен быть заявлен пенсионером в качестве подработки. То есть, даже непостоянный заработок уже лишает пенсионера права получать индексацию пенсии. А в случае получения этой самой индексации наравне с приработком, человек может быть оштрафован. Источник пишет, что величина штрафа варьируется от 10 до 120 тысяч рублей.

Между прочим, такое нарушение - это уголовная статья 159, наказываемая штрафом.

Чем грозит пенсионеру сокрытие доходов, будучи на пенсии? Тремя вещами: привлечением к уголовной ответственности, штрафом, и перерасчетом пенсии. То есть, индексация будет отменена и итоговая сумма изменится.

Ситуацию прокомментировала зампред президиума Союза пенсионеров России Людмила Пискунова. По ее словам, как бы ни было обидно, закон есть закон, и его нужно соблюдать, нравится вам это, или нет.

«Если человек работает неофициально и не платит налоги, но при этом ему продолжают индексировать пенсию - это незаконно», - сказала она.

Читайтн также: Работающие пенсионеры получат индексацию выплат, если они самозаняты - ФНС

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА