В Сочи горит лес - пожары тушат морской водой с вертолета

15/11/2019 - 16:12
Читать u-f.ru на

На Кубани продолжает гореть лес, только на этот раз источник возгорания - горы в районе Сочи. Огонь уже подходит к жилому сектору, сообщают очевидцы.

Сотрудники МЧС борются с огнем в Лазаревском районе Сочи, в горах близ аула Наджиго. Местные жители рассказали корреспонденту «ЮФ», что над ближайшими к источнику возгорания поселками висит дымка, чувствуется запах гари. Так происходит уже третий день, поведали очевидцы.

Известно, что 15 ноября МЧС начала тушение пожара в горах. Так как подобраться к эпицентру нельзя - горят леса в горах, тушение происходит с помощью вертолетов. Спасает близость моря - вертолеты Ми-8 пытаются ликвидировать огонь, набирая воду из Черного моря, перенося ее в подвесных люльках.

Видео, как это происходит, поделились сочинцы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наводнения сменились пожарами На Кубани продолжают гореть леса, на этот раз возгорание возникло в Лазаревском районе Сочи. Пожар тушат с помощью вертолетов МЧС, набирая воду из Черного моря. Мирную тишину поселка Нижнее Макопсе и аула Наджиго, к которому уже подбирается огонь, сотрясает шум вертолетов. Это то же самое место, где год назад мощным потоком размыло авто и жд мосты, отделив Сочи от России, буквально. #Пожар #Сочи #Черноеморе #Кубань #МЧС #леснойпожар #лес #горит #Лазаревское #ЮгРоссии

Публикация от Анастасия Кузнецова (@anastayshen_k)

Лесные пожары в Сочи

Напомним, сейчас горят леса в другом районе Кубани - Северском. Это предгорье Кавказа.

Примечательно, что год назад именно здесь, в долине реки Макопсе, произошло мощное наводнение. Потоком воды смыло автомобильный и железнодорожный мосты.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА