Комитет Госдумы настаивает на снижении пенсионного возраста для ряда пенсионеров

20/09/2019 - 13:14

В Государственной Думе настаивают на снижении пенсионного возраста, которая будет касаться пенсии лишь частично. Так, Комитет ГД по финансовому рынку всем составом советует парламентариям принять соответствующий закон о негосударственных пенсиях как можно скорее.

В частности, Комитет Госдумы по финрынку, которым управляет как раз автор инициативы Анатолий Аксаков, советует принять этот проект закона о частных пенсиях в первом чтении. Правда, закон в случае принятие не будет касаться пенсионеров – «молчунов», так как они не перевели пенсионный накопления в частные организации.

Речь идет о раннем получении частных пенсий в рамках договоров с НПФ. В частности, ранее инициативная группа депутатов с подачи главы Комитет Государственной Думы по финансовому рынку, предлагается назначать пенсию на пять лет раньше установленного сейчас пенсионного возраста, то есть, с 60 и 65 лет. Причем переходный период до 2028 года не будет учтен, а пенсия с накопительной части может быть выплачена с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, то есть, по-старому законодательству.

Читайте также: Пенсия под защитой: 3 закона, которые упростят жизнь пенсионеров в России

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА