Серия терактов в Шри-Ланке - это месть за расстрел мечетей в Новой Зеландии - СМИ

23/04/2019 - 16:15
Читать u-f.ru на

Серия терактов в христианских церквях Шри-Ланки есть не что иное, как месть за погибших прихожан мечети в Новой Зеландии. Такого мнения придерживается Руван Виджевардене, министр обороны и СМИ Шри-Ланки.

Виджевардене сообщил, что серия взрывов на Шри-Ланке и расстрел прихожан мечети в Новой Зеландии прочно связаны. В частности, это зеркальный ответ, к которому приложили руку две исламистские организации.

В рамках предварительного расследования стало известно, что две организации - это National Thawheed Jama'ut и JMI — Jammiyathul Millathu Ibrahim. Эту версию и озвучил Виджевардене.

Вскоре после этого ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в России законодательством РФ экстремистская организация «Исламское государство»*. Об этом стало известно посредством публикации новостного агентства ИГ AMAQ. Однако же доказательств причастности пока не обнародовано.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"