Онколог Минздрава назвал регион с наименьшей заболеваемостью раком

11/12/2018 - 10:39
Читать u-f.ru на

Россиян атакует общий враг, который не щадит никого - от мала до велика. Заболеваемость онкологией России возрастает, однако есть регион, в котором болеют раком заметно меньше людей.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн назвал Северокавказский регион самым благополучным по части выявлений раковых заболеваний. Самую неблагоприятную картину показали Сибирь и Северо-Западный федеральный округ, в которых живет боле всего онкобольных.

Показатели заболеваемости раком в России варьируются. Так, общее число выявляемых заболеваний возросло на 22,9% только за 2017 год. С другой стороны, благодаря эффективной терапии рака снижается смертность. В частности, на 12,7% спала смертность от рака среди молодежи. В целом онкобольные стали жить дольше. Есть особый параметр - годичная летальность, когда пациент не доживает год после постановки диагноза. Так этот показатель снизился за год на 29,3%. Как уточняет «МК», в год диагностируется порядка 600 тыс. случаев заболеваемости, то есть количество онкобольных с каждым годом растет.

Врачи отмечают положительные результаты диспансеризаций. Дело в том, что во время детальных осмотров населения опухоли можно выявить на начальных стадиях, и успешно купировать, не дожидаясь неоперабельной стадии. Названы также самые частые диагнозы, которые были выявлены и мужчин и женщин - это рак груди и рак предстательной железы соответственно.

Читайте также: Ученые создали клетки, способные излечить рак избирательно >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА