Счетная палата: данные о качестве дорог в России искажаются региональными властями

13/01/2020 - 11:22
Читать u-f.ru на

Счетная палата РФ заявила о том, что данные о качестве дорожного полотна в нашей стране являются недостоверными.

В России с декабря 2018 года реализуется нацпроект под названием “Качественные и безопасные автодороги”. Специалисты отечественной Счетной палаты подвели его промежуточные итоги и пришли к неутешительным выводам - региональные власти предоставляют искаженные данные о состоянии дорог. Речь в частности идет об искусственном занижении числа аварийно-опасных участков, где чаще всего происходят ДТП.

Например, в Улан-Удэнской агломерации власти отчитались о сокращении таких участков на целых 76%. Однако по факту их число выросло на 194%. А вот в Кировской агломерации было заявлено снижение числа аварийных участков на дорогах на 64,9%. По факту же их доля снизилась лишь на 24,3%.

Более того, в отдельных субъектах РФ было установлено возникновение новых отрезков пути на местных и региональных дорогах, где происходит концентрация ДТП, а также рост аварийных участков. Речь идет о Волгоградской и Омской области, Приморском крае.

Эксперты Счетной палаты подытожили, что в рамках нацпроекта система управления российскими субъектами “ не обеспечивает качественное проведение ремонтных работ и своевременное выполнение проектных мероприятий”. На данном основании сформировались рекомендации по составлению обращения в Генпрокуратуру, и отправке информационных посланий региональным властями и главам министерств.

Читайте  также: В России взлетели цены на авто

Автор: Ольга Иевлева