В Гидрометцентре назвали причины аномально теплой погоды в России

10/01/2020 - 10:56
Читать u-f.ru на

Аномальное тепло, накрывшее большую часть России, имеет свое объяснение. Своим мнением по данному вопросу поделился Юрий Варакин, возглавляющий в Гидрометцентре ситуационный центр.

Синоптик отмечает, что ключевой причиной аномально высоких показаний термометра является отсутствие “сибирского максимума”, который должен был сформироваться, но так и не сделал этого. Речь идет о мощной зоне высокого давления, которая “ в штатном режиме” формируется в это время года над Красноярским краем, восточной и западной Сибирью, Якутией. Эксперт пояснил, что данный антициклон сдерживает теплый воздух ввиду чего и “выхолаживается” территория центральной России и Урала.

Но в этом году зона высокого давления сместилась к северо-западу КНР, к границе Монголии, захватив при этом часть Забайкалья и Бурятии. Иными словами, морозы ушли на Аляску и в Канаду. Там термометр демонстрирует до -30°С.

Варакин отметил, что в ближайшую декаду погода, соответствующая климатической норме, установится лишь на юге Чукотки и на побережье Охотского моря. Остальные же российские территории по-прежнему будут пребывать в “теплой зоне”, где температура воздуха окажется выше нормы на 4°С...12°С. При этом наибольшие отклонения от нормы ждут жителей Вологодской области и Коми, отмечает РИА Новости.

Читайте также: Греция буквально утопает в снегу

Автор: Ольга Иевлева