В Германии отреагировали на заявление Польши о “союзе Сталина и Гитлера”

30/12/2019 - 15:44
Читать u-f.ru на

Немецкий политолог Александр Рар дал свой комментарий на заявление польского премьер-министра о “блестящем союзе Гитлера и Сталина” накануне Второй мировой войны.

Эксперт заявил, что немецкая точка зрения остается неизменной - именно Берлин винит себя в развязывании войны.

«В Германии никто не реагирует на заявление поляков о том, что во всем виноват Советский Союз. Официальная позиция государства заключается в том, что необходимо смотреть на итоги войны. Именно Гитлер первым нарушил пакт о ненападении», – подчеркнул Рар.

Он также отметил, что Варшава попросту спекулирует на образе жертвы и тем самым пытается добиться большего влияния в Европе. По мнению эксперта, в грядущем 2020 году конфронтация между Варшавой и Москвой лишь усилится, так как будет идти “серьезная борьба мировоззрений”.

Как пишет издание “Взгляд”, в Европе имеется немало граждан уверенных в том, что Россия к той самой Европе не должна иметь абсолютно никакого отношения. Напротив, Москва должна ощущать себя виноватой и непременно покаяться за коммунизм, поясняет специалист. Лишь после этого с РФ будут готовы говорить. Данный прием использоваться станет часто, являясь лишь одним из инструментов гибридной войны, уверен Рар.

Читайте также: Захарова обвинила Польшу в попытках переиграть ситуацию

Автор: Ольга Иевлева