МВД России планирует создание киберполиции
Главой МВД Владимиром Колокольцевым было принято решение об организации в своей структуре киберполиции.
О том, что данное решение уже принято к исполнению сообщил заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов, в ходе интервью для проекта «Лично-детям». Этот проект реализован уполномоченным при президенте России по правам ребенка и Детским общественным советом. Зубов обратил внимание, что создание киберполиции является необходимостью из-за участившихся случаев именно киберпреступлений.
Также в интервью он подчеркнул, что осуществление задуманного потребует огромных ресурсов. И даже при наличии всего необходимого, реализация проекта займет не один день. Игорь Зубов пояснил о высокой потребности в соответствующей технике. Подготовка квалифицированного кадрового ресурса тоже отнимет много сил и времени. Кроме этого важно понимать, что без должного финансирования внесение таких серьезных изменений в структуре ведомства просто невозможно.
В итоге интервью Зубов рассказал, как в условиях пандемии коронавируса изменилась картина, совершаемых преступлений. По словам замглавы МВД, из-за долгого нахождения в изоляции, люди стали еще больше времени проводить в интернет. Предлагаемый контент не всегда, к сожалению, носит мирный, а иногда откровенно деструктивный характер. Именно этот момент, серьезно влияющий на сознание людей, необходимо контролировать. В связи с текущей преступной ситуацией и было принято решение о создании киберполиции.