Минздрав озвучил, какие болезни больше распространены среди школьников

15/08/2019 - 22:06
Читать u-f.ru на

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей при Минздраве России выяснили, какие болезни чаще преследуют школьников.

При этом, учитывалось состояние здоровья от первоклашек до выпускников.

В итоге выяснилось, что на момент окончания обучения абсолютно здоровых детей не осталось. Хотя на начало учебного года из общего числа первоклашек 4,3% были признаны полностью здоровыми.

Само исследование длилось 10 лет, с 2005 по 2015 годы. Результаты использовались по 426 ученикам. Данный эксперимент проводился в 4 школах Москвы. Осмотров врачами было проведено, в общей сложности, 25 тысяч.

Выяснилось, что мальчики больше всего страдают от ожирения, язвенной болезни желудка, плоскостопия, гипертонии и бронхиальной астмы.

У девочек, в свою очередь проблемы наблюдались с неврозами, головной болью, близорукостью и дефицитом массы тела.

Также учеными были определены наиболее тяжелые годы для детей, в психологическом плане. Для мальчиков трудный период был с 1-ого по 3-ий классы и 11 класс. А у девочек сложности возникали с 9-ого по 11-ый классы.

Инициаторы исследования отмечают, что функциональные отклонения у детей за 11 лет школы, выросли на 15%, а хронические заболевания выросли на 52,8%.

Автор: Анцупова Евгения