Малый бизнес РФ из-за блокировок вернулся к СМС и звонкам

25/04/2026 - 06:35
Фото: 

GPT

Отечественный мессенджер MAX, как альтернатива заблокированным западным сервисам, оказался неудобным для представителей малого предпринимательства. На фоне ужесточения ограничений доступа к Telegram бизнесмены вынуждены возвращаться к традиционным способам связи - телефонным звонкам и СМС-рассылкам.

Как сообщила президент Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) Лаля Садыкова, большинство CRM-систем, используемых в парикмахерских и салонах красоты, были заточены под интеграцию с WhatsApp* (принадлежит запрещенной в РФ компании Meta*). После ухудшения работы сервиса коммуникация с клиентами перетекла в формат смс-сообщений и звонков, что автоматически повлекло за собой увеличение операционных расходов. По словам Садыковой, которые приводит УтроNews, именно неспособность MAX полноценно встроиться в существующие системы учета клиентов стала основным камнем преткновения.

Предприниматели также жалуются на общую неудобность нового мессенджера. Для связи с поставщиками предпринимателям пришлось вернуться к электронной почте, поскольку использовать отечественный мессенджер для оперативного решения рабочих вопросов оказалось проблематично.

Примечательно, что, несмотря на все ограничения, заблокированная за экстремизм социальная сеть Instagram* сохраняет за собой роль одного из ключевых каналов привлечения новой аудитории. По словам опрошенных бизнесменов, площадка все еще эффективна для поиска клиентов, чего пока не удается добиться с помощью местных разработок.

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"