Уральский педагог назвал условия эффективности оценок по поведению в школах

Шедеврум
Александр Недорезов, учитель истории и обществознания гимназии №9 Екатеринбурга, высказался о предстоящем эксперименте по введению оценок за поведение в нескольких школах Свердловской области.
По мнению педагога, возможность формально оценивать дисциплину и эмоциональный интеллект школьника создает благоприятную почву для конструктивного диалога между учебным заведением, родителями и самим ребенком. Наличие конкретной отметки, считает Недорезов, может стать хорошим подспорьем в таком общении.
В то же время учитель обратил внимание на существующие риски, передает «ОТВ-Екатеринбург». Если отметка превратится в субъективный ответ преподавателя ученику или в инструмент для сведения личных счетов, то пользы от нее не будет.
Педагог подчеркнул, что новая система способна сыграть положительную роль только при соблюдении двух условий: наличии четких и прозрачных критериев оценивания, а также отказе от формального подхода в пользу реального механизма решения дисциплинарных проблем.
