Мать убитого Паши из Петербурга попала под уголовное преследование

20/02/2026 - 12:45
Фото: 

ЮФ

Спустя три недели после трагической гибели девятилетнего Паши, тело которого нашли в водоеме в Ленинградской области, следствие предъявило обвинение его матери. Как стало известно 20 февраля, в отношении 33-летней женщины возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением.

Дело было инициировано накануне, 19 февраля. Как удалось выяснить «Известиям», следователи полагают, что мать умышленно самоустранилась от воспитания сына, что привело к формированию у ребенка признаков девиантного поведения. В результате, по данным следствия, это повлекло за собой нарушение половой неприкосновенности и убийство ребенка.

Семья погибшего - многодетная и малообеспеченная. Близкие ребенка не знали о том, что он подрабатывал мойкой машин на стоянках. Там он, напомним, и попал в руки своего убийцы.

В начале февраля СК также возбудил дело о халатности в отношении руководства школы и социальной службы района, которые недосмотрели за условиями жизни ребенка. Теперь же ответственность предстоит понести и матери убитого Паши.

Автор: Камаева Анна