В проекте новой конституции Казахстана скорректировали пункт о русском языке

09/02/2026 - 18:02
Фото: 

ЮФ

В проекте обновленной конституции Казахстана скорректирована формулировка, касающаяся использования русского языка. Об этом на десятом заседании конституционной комиссии 9 февраля сообщил заместитель председателя Конституционного суда республики Бакыт Нурмуханов.

31 января комиссия опубликовала проект новой конституции, в котором статья 9 гласила, что в государственных организациях и органах местного самоуправления русский язык «употребляется наравне с казахским». По словам Нурмуханова, слово «наравне» теперь заменено на «наряду».

Он пояснил, что редакционные и стилистические правки были внесены для «обеспечения терминологической и семантической единообразности текста». Над проектом работали специалисты правительства, парламента, администрации президента, лингвисты и другие эксперты республики.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 21 января подписал указ о создании комиссии по конституционной реформе. В ходе работы члены комиссии детально рассмотрели предложения по изменению всех разделов основного закона, затронув 77 статей, что составляет около 84% его текста. Некоторые аналитики усмотрели в предлагаемых правках попытку действующих властей сделать Казахстан более централизованной страной.

Автор: Камаева Анна