Гид Исиченко назвал пять опасностей на пути исчезнувшей семьи Усольцевых

25/10/2025 - 10:37
Фото: 

ЮФ

Поиски семьи Усольцевых, пропавших в красноярской тайге 28 сентября, продолжаются уже три недели. Несмотря на масштабную операцию с участием полутора тысяч человек, судьба Сергея, Ирины и их пятилетней дочери Арины остается неизвестной.

После ухудшения погоды массовые поиски приостановлены, и теперь опасные участки точечно проверяют профессиональные спасатели и альпинисты.

Инструктор-проводник пешеходного туризма из Красноярска Алексей Исиченко, лично участвовавший в поисках, выделил для Woman.ru пять ключевых опасностей, с которыми могла столкнуться семья на маршруте до скалы Буратинка.

Смертельные ловушки в камнях. Ближе к цели маршрута местность становится скалистой, и идти приходится по курумнику – камням разных размеров. Между ними образуются провалы глубиной по 2–3 метра. Если в такой упасть, не каждый сможет выбраться без помощи, отмечает Исиченко.

Риск заблудиться. Хотя тропа промаркирована, упавшие деревья могут скрывать метки. Ближе к скалам ориентироваться сложнее. В темноте легко заблудиться, поясняет гид.

Встреча с хищниками В этой местности водятся медведи.

-За время походов я не раз видел следы... Они живут в тех местах, — говорит Алексей Исиченко.

Однако, как отмечают охотники, в случае нападения скорее всего остались бы заметные следы.

Карстовые пещеры. Семья могла спуститься в одну из карстовых пещер, чтобы укрыться на ночь от холода. Там они могли развести костер и задохнуться от дыма или оказаться в ловушке.

Критически поздний старт. Эксперт называет главной ошибкой позднее начало похода. Усольцевы вышли почти в обед, а это критично для конца сентября. Супруги не могли не понимать того, что ночь застигнет их в лесу, считает Исиченко. Последующее похолодание и снегопад, при котором сугробы местами достигли 50 см, резко снизили шансы на выживание.

Следствие рассматривает в качестве приоритетной версию о несчастном случае в тайге. Версия об инсценировке исчезновения, по словам родных, маловероятна и рассматривается лишь косвенно.

Поиски семьи Усольцевых продолжаются.

Автор: Камаева Анна