Глава Башкирии отверг атаку БпЛА как причину взрыва на заводе в Стерлитамаке

18/10/2025 - 10:04
Фото: 

bashinform.ru/Олег Яровиков

Взрыв на заводе «Авангард» в Стерлитамаке, произошедший 17 октября, не был связан с атакой беспилотного летательного аппарата. Об этом в своем Tg-канале заявил глава Башкирии Радий Хабиров.

-Произошел взрыв, в его причинах сейчас разбираются криминалисты. Но нет, это не была атака атака БпЛА, – написал Хабиров.

По его словам, в результате инцидента погибли три человека – все женщины. Еще пять человек пострадали, для них принято решение о переводе в медицинские учреждения Уфы. Предприятие окажет семьям погибших необходимую поддержку.

Хабиров отметил, что «Авангард» является предприятием с особыми условиями труда, которое «имеет дело со взрывчатыми веществами». По данным властей, в результате взрыва одно из зданий было разрушено.

Для установления всех обстоятельств произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Прокуратура Башкирии проводит проверку соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности на предприятии.

Автор: Камаева Анна