Генпрокуратура потребовала вернуть «Ростовводоканал» под контроль государства
Генеральная прокуратура РФ подала иск в Тверской районный суд Москвы, требуя арестовать активы бывшего замминистра энергетики Станислава Светлицкого и бывшего мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, а также вернуть акции АО «Ростовводоканал» в государственную собственность. Об этом сообщает «Коммерсант», ознакомившийся с материалами дела.
Согласно данным прокуратуры, в 2006 году Светлицкий через подконтрольное ему АО «Евразийский, захватил контроль над МУП «Водоканал», которое позже преобразовали в АО «Ростовводоканал». Приватизация была инициирована тогдашним ростовским мэром Чернышевым под предлогом модернизации инфраструктуры, но на деле сопровождалась выводом средств в аффилированные компании, без выполнения обещанных инвестиций.
В 2008 году Светлицкий, уже будучи заместителем министра энергетики, организовал слияние «Водоканала» с ОАО «Вода Ростова». Это привело к созданию АО с уставным капиталом 1,5 млрд рублей. Акции распределились между департаментом имущественных и земельных отношений Ростова-на-Дону (25,1%) и АО «Евразийский» (74,8%), которое ранее контролировало ОАО «Вода Ростова».
Прокуратура утверждает, что «Евразийский» не внес более 1 млрд рублей в уставный фонд, как было обещано, а заявленный капитал в 1,5 млрд рублей не соответствовал реальности. Кроме того, при сделке игнорировалась кредиторская задолженность ОАО «Вода Ростова» в размере свыше 2,3 млрд рублей.
Прокуратура указывает, что Светлицкий не инвестировал в модернизацию коммунальных сетей, а использовал компанию для личной выгоды. За период с 2006 по 2025 год при ежегодной выручке около 1,5 млрд рублей из бюджетов различных уровней было выделено 22,4 млрд рублей на реконструкцию, компенсацию убытков и строительство водопроводов и очистных сооружений в Ростове-на-Дону и хуторе Дугино. Однако эти средства не пошли на заявленные цели: федеральные вложения остались неиспользованными, а программы модернизации не выполнялись.
Часть денег - 476 млн рублей - Светлицкий направил на расширение своего бизнеса в Краснодарском крае и на покупку элитной недвижимости в Москве и Московской области:
- четыре дома
- три квартиры общей площадью 2,5 тыс кв м
- пять земельных участков площадью 2 га
- два коммерческих помещения площадью 313 кв м
Еще 47,2 млн рублей он перевел на свои счета в Швейцарии и на Кипре, будучи резидентом этих государств. Прокуратура квалифицирует эти действия как легализацию доходов, полученных незаконным путем.
