Тысячи россиян остаются заблокированными в затопленном Дубае

17/04/2024 - 18:39
Фото: 
Читать u-f.ru на

Рекордный объем осадков для пустынных Объединенных Арабских Эмиратов обернулся апокалиптичным потопом. Водой залиты дома, дороги и даже аэропорт.

За 12 часов в Дубае выпало больше осадков, чем за год - к концу вторника, 16 апреля выпало более 142 мм осадков. Для сравнения, в среднем за год здесь выпадает не более 86 мм. Государственное информагентство WAM назвало прошедший ливень историческим событием. Объем осадков превзошел все, что было зафиксировано с момента начала наблюдений в 1949-м году.

Вероятной причиной мощного ливня называют так называемый "посев облаков". В странах с климатом пустыни применяют технологии по искусственному созданию облаков. Методом распыления определенных химикатов вызывают процессы образования водяных капель, которые и превращаются в дождь. Возможно, в Дубае процесс создания облаков вышел из-под контроля.

На фоне коллапса, сковавшего Дубай, в аэропорту находятся 2,5 тыс россиян, ждущих возможности вылететь домой. Когда эта возможность появится, пока не сообщается.

Темы: 
Автор: Камаева Анна