26 мая отмечается День сварщика и Лукерья Комарница

26/05/2023 - 05:54
Читать u-f.ru на

Сегодня россияне отмечают сразу несколько праздников - как по профессиональному, так и по народному календарю. Какой праздник в России отмечают 26 мая, в материале "Южного федерального".

26 мая - День рыжих. В календаре сразу несколько дат, когда рыжеволосые отмечают свой день - это и Международный день рыжих, и Всемирный день рыжих, и просто День рыжих. Обладатели огненного цвета волос могут выбирать подходящий.

По церковному календарю 26 мая - день памяти двух Гликерий - Новгородской и Ираклийской. Праведная дева Гликерия Новгородская была найдена в своем гробу почти нетленной спустя полвека после погребения. После этого православные почитают ее как целительницу. Гликерия Ираклийская пострадала за веру, ее мощи считаются мироточивыми.

Сразу два профессиональных праздника 26 мая отмечаются в России. Это День предпринимательства и День сварщика.В регионах России к этим дням приурочены разного рода мероприятия. Обычно на День сварщика в профессиональных учебных заведениях проводят дни открытых дверей для ознакомления абитуриентов с профессией, а на предприятиях чествуют передовиков.

То же касается Дня предпринимательства. Например, в Ростове в преддверии праздника состоялся ежегодный Форум Деловой молодежи Ростова и городской конкурс «Молодой предприниматель Ростова-2023». Это уже традиционное для столицы Южного федерального округа мероприятие.

День хождения босиком также отмечается 26 мая. Если вы - поклонник народной медицины, можно смело в эту пятницу походить по свежей траве. Только стОит быть осторожным и делать это в безопасных местах.

По народному календарю 26 мая - Лукерья Комарница. Что можно, чего нельзя делать 26 мая?

В этот день нельзя убивать комаров. 

Нельзя плакать.

Нельзя совершать крупных покупок и дарить свои вещи.

На Лукерью Комарницу рекомендуется расстаться с дурными привычками.

Автор: Камаева Анна