Эксперт Ющук: Как Википедия намеренно искажает биографию генерала Суровикина

25/01/2023 - 09:55
Читать u-f.ru на

Википедия намеренно искажает факты, о чем ярко свидетельствует биография генерала Сергея Суровикина, опубликованная на этом ресурсе.

Эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук подробно разобрал, как менялась страница Сергея Суровикина в Википедии. Впервые генерал стал публично известен в годы командования штабом Центрального военного округа в Екатеринбурге (2011 г). В тот момент на взлете была карьера Алексея Навального* (внесен в реестр лиц, причастных к экстремизму). Его правая рука Леонид Волков* (иноагент в РФ) жестко критиковал Суровикина за "близкие отношения" с местной властью.

Волков* рассказывал, что Суровикин угрожал ему убийством, что являлось ложью и позже было подтверждено полицией. Тем не менее, вся эта информация "выливалась"  в Википедию. Параллельно с этим на ресурсе другой стороной публиковались материалы о гениальной стратегии Суровикина, проявленной им в ходе операции в Сирии.

Прошло 10 лет, генерал Сергей Суровикин стал командующим Объединенной группировкой ВС РФ на Украине. И тут "на арену" снова вышел Волков*. Он начал рассказывать байки о генерале в противовес тому, что публиковалось в российских СМИ. В частности, речь идет об отце генерала, полковнике Владимире Суровикине, совершившем подвиг. В Википедии эта информация появляется.

В тот же момент на Западе находится некто Масич, заявивший, что он - потомок Суровикиных, а генерал российской армии к ним отношения не имеет. Интервью Масича публикуется в каком-то западном СМИ и это становится основанием для печати этого заявления как факта из биографии Сергея Суровикина на Википедии. Здесь эксперт Евгений Ющук уточняет, что для публикации на этом ресурсе необходимо обязательно предъявить ссылку на так называемый авторитетный источник.

В России выходит интервью матери Сергея Суровикина, которая подтвердила, что полковник Владимир Суровикин является его отцом. Источник, опубликовавший это заявление, является официально зарегистрированным СМИ. Но при публикации на Википедии заявление матери Суровикина моментально удаляется.

-Википедия разместила непроверенную информацию с западного сайта с непонятными выходными данными, но слова матери генерала, которая доподлинно знает информацию о собственном сыне, стирает, - сказал Евгений Ющук.

Важный факт - еще 10 лет назад ветераны 42-й мотострелковой дивизии, действиями которой генерал Суровикин руководил в Чечне, выпустили видео о нем. В первых фразах говорится о том, что Сергей Суровикин рано потерял отца. Но этого в Википедии также нет. Кроме того, ресурс банит авторов, которые настаивают на публикации доказанных фактов из его биографии.

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"