Стрелков покинул зону СВО и вернулся в Москву

06/12/2022 - 15:05
Читать u-f.ru на

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) вернулся в Москву из зоны проведения специальной военной спецоперации на Украине.

О причинах столь скорого возращения с СВО рассказал сам Стрелков в своем Telegram-канале. Из публикации следует, что Стрелков явился добровольцем в ДНР в первой половине октября. Получил удостоверение, был причислен к "N-ской мотострелковой бригаде 1 корпуса НМ ДНР для последующего направления в N-ский батальон N-ского стрелкового полка".

Ссылаясь на некие собственные источники, экс-министр ДНР сообщил, что до него донесли факт недовольства, которое якобы вызвало у начальства его нахождение в рядах ВС РФ . До момента, пока этот "нюанс" будет улажен, Стрелкову было предложено быть рядовым (у него звание полковника - прим. ред) с исполнением обязанностей начальника штаба батальона, формируемого на военном полигоне. На что он и согласился, сообщает Игорь Стрелков.

-С недоумением в конце ноября узнал, что в списках N-полка я не числюсь, к N-скому батальону отношения не имею.

Стрелков открыто дал понять, что считает произошедшее с ним в ДНР намеренным отстранением его от участия в боевых действиях. Он обвинил выше названные им воинские подразделения в корысти, заявив, что командование "пользовалось его помощью", якобы скрывая от него правду о том, что участником СВО он не является и являться не будет. Он также добавил, что это была его "третья попытка" попасть на фронт в Донбассе.

Автор: Камаева Анна