В Латвии аннулировали лицензию на вещание «Дождя»*

06/12/2022 - 12:04
Читать u-f.ru на

Национальный совет Латвии по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию  телеканала "Дождь"* (иноагент в РФ).

Эту информацию озвучил Иварс Аболиньш, возглавляющий соответствующее латвийское ведомство. Он также добавил, что с 8 декабря "Дождь"* перестанет выходить в эфир.

Поводом для запрета на вещание стала "угроза национальной госбезопасности", которую члены Нацсовета Латвии по СМИ усмотрели в деятельности независимого российского телеканала. Руководство "Дождя"* при этом обвинили в том, что оно "не понимает и не осознает" тех ошибок, на которые им указывают власти прибалтийской республики.

Ранее прозвучала информация от главреда "Дождя"* Тихона Дзядко* (иноагент в РФ) о том, что телеканал намерен сменить страну вещания. Вероятными точками для переезда редакции называются Грузия и Нидерланды.

Скандал на "Дожде"* в Латвии разразился из-за реплики ведущего, в прямом эфире заявившего о сборе помощи российским военным. Позиция как самого телеканала, так и властей Латвии не совпадает с тем, что озвучил журналист. До этого "Дождь"* продемонстрировал в эфире карту, на которой Крым был указан как часть Российской Федерации.

Автор: Камаева Анна