Депутат КПРФ потребовал запретить «ЭпиВакКорону»

29/07/2021 - 17:53
Читать u-f.ru на

Минздрав РФ и Росздравнадзор получили требование о приостановке использования «ЭпиВакКороны». Инициатива поступила от депутата Мосгордумы, члена КПРФ Павла Тарасова.

В качестве аргумента Тарасов и инициативная группа по гражданской вакцинации, немногим ранее также обратившаяся в ведомства, привели отсутствие результатов по эффективности вакцины. По собственным данным активистов, только у 68% привившихся «ЭпиВакКороной» вырабатываются антитела к коронавирусу. Да и выявить их наличие можно только специальным тестом.

В своем обращении Павел Тарасов указал на тот факт, что одним из авторов патента на «ЭпиВакКорону» является глава Роспотребнадзора.

-Несмотря на огромный общественный резонанс, усугубляющийся существенным конфликтом интересов при разработке данной вакцины (руководитель Роспотребнадзора является одним из авторов патента на "ЭпиВакКорону"), никакой внятной реакции на данные замечания Роспотребнадзором, центром "Вектор" и иными уполномоченными организациями опубликовано не был, - цитирует Тарасова «КоммерсантЪ».

Депутат потребовал либо предоставить полные данные по испытаниям вакцины, либо приостановить ее использование.

Центр «Вектор», разработавший «ЭпиВакКорону», должен предоставить результаты после окончания третьей фазы исследований - в сентябре текущего года.

Автор: Камаева Анна