Коронавирус «переключился» на детей: Россия готовится к вакцинации подростков

14/07/2021 - 06:54
Читать u-f.ru на

Третья волна коронавируса в России поставила врачей перед фактом - все чаще среди пациентов оказываются дети и подростки.

Директор Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА Илья Зябкин сообщил о том, что в настоящий момент приходится не просто говорить о "детском коронавирусе", но и обсуждать протоколы его лечения. Ссылаясь на данные иностранных исследований, Зябкин сообщил о смертности от коронавируса среди детей - речь идет об 1%.

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о том, что к 20 сентября в России должна стартовать вакцинация от COVID-19 подростков. В Москве уже ведутся исследования «Спутника V» для детей в возрасте 12 - 17 лет.

-На базе двух детских больниц ведутся испытания. В них принимает участие сто подростков. 6 июля 21 из них получили дозу вакцины, - сообщил Гинцбург РИА Новости.

Эксперт добавил, что у двух детей поднялась температура 37, что "абсолютно нормально", т.к. вводят все-таки не физраствор, пояснил Александр Гинцбург.

Вакцинация от коронавируса подростков направлена на то, чтобы их защитить, подчеркнул ученый. В последнее время учащаются случаи тяжелого течения инфекции у детей и подростков.

Автор: Камаева Анна