Обучение в школе предложили продлить до 12 лет и учить детей дома

21/04/2021 - 09:23
Читать u-f.ru на

Обучение в российских школах предложено продлить с 11 до 12 лет, а некоторые предметы перевести из школы на домашнее обучение. Инициатива прозвучала в ходе "круглого стола", прошедшего накануне, 20 апреля, в Госдуме РФ.

Автором предложения выступила научный сотрудник лаборатории образовательного права НИУ ВШЭ Надежда Княгинина. Ее поддержала зампред думского комитета по науке и образованию Любовь Духанина. В качестве аргумента прозвучали претензии к властям о том, что приоритет отдается "рейтингам школ, а не самочувствию детей".

Из приведенных в ходе дискуссии данных статистики следует, что 72% российских школьников чувствуют себя уставшими после занятий. Особенно здесь выделяются старшеклассники - пожаловались на чрезмерную нагрузку 85% опрошенных. Княгинина отметила, что "усталость" от школьных занятий не мешает подросткам в целом жить довольно насыщенной жизнью - они посещают секции, кружки и уделяют время хобби.

-Нужно поработать над расписанием, учитывать результаты детей в их дополнительном образовании (кружках, секциях, занятиях с репетиторами), чтобы педнагрузка не дублировалась. В качестве эксперимента можно ввести 12-летнее школьное обучение, - сказала Надежда Княгинина.

Она предложила также включить в школьную программу отдельный пункт - семейное образование. Здесь подразумевается, что какую-то часть обучения должны взять на себя родители, занимаясь с детьми дома.

Прозвучало и мнение первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина. По его словам, нужно упростить содержание учебников и пересмотреть учебный план.

-Учебники многие написаны для студентов, а не для школьников. В 8-х класах читают Гюго, которого я лично и в 11-м классе с трудом понял, - заявил Смолин.

Автор: Камаева Анна