Глава ВОЗ призвал мир готовиться к новой пандемии

07/09/2020 - 21:35
Читать u-f.ru на

Мировому сообществу необходимо уже сейчас готовиться к новым вспышкам заболеваний. Об этом заявил на брифинге в Женеве глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Выступая перед коллегами, Гебрейесус высказал свою уверенность в том, что пандемия коронавируса нового типа, бушующая в мире с начала 2020 года, скорее всего, не будет последней для человечества. Глава ВОЗ предупредил о необходимости быть готовыми к тому, чтобы встретить будущую угрозу во всеоружии.

-Когда случится новая пандемия, мир должен быть подготовлен к ней лучше, чем сегодня, - сказал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он назвал эпидемии и пандемии частью жизни человечества. В связи с этим миру нужно учиться встречать вызовы подобного масштаба с соответствующим им опытом, уровнем подготовки и технической базой. Напоминаем, что за время течения пандемии коронавируса COVID-19 ВОЗ пришлось столкнуться с обвинениями в свой адрес о несвоевременной и недостаточной реакции на вирус. США даже отказались от финансирования организации, упрекнув ее в потакании Китаю - месту, где пандемия взяла начало.

Автор: Камаева Анна