Расселение из аварийного жилья в России будет проходить по новым правилам

19/07/2020 - 11:17
Читать u-f.ru на

Проблема аварийного жилья в России стоит остро не один год. На сегодняшний день даже при наличии нового жилого фонда не всегда представляется возможным расселить аварийный дом. Причина кроется в том, что далеко не все жильцы опасных для проживания домов соглашаются на переезд.

Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин объясняет это личными переживаниями, недовольством предложенным для проживания районом, недостатки инфраструктуры и пр. В такой ситуации складывается тупиковое положение, когда один или несколько жильцов отказываются выезжать из аварийного дома, тогда как все остальные согласны. Приходится обращаться в суд, что влечет за собой траты - и временные, и финансовые.

В связи с этим готовятся поправки, согласно которым, если две трети жильцов аварийного дома голосуют за расселение, то несогласные жильцы обязаны подчиниться этому коллективному решению.

Помимо этого, Сергей Степашин подчеркнул необходимость приравнять ветхое жилье к аварийному. На сегодняшний день, это два разных понятия, пишет «Российская газета».

Автор: Камаева Анна