Биологи напомнили туристам об опасности встретить каракурта в Крыму

19/07/2020 - 10:59
Читать u-f.ru на

Практически повсеместно в Крыму можно встретить каракурта - одного из самых опасных пауков, живущих на Земле. Об этом напомнили жителям и гостям полуострова сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского на своей официальной странице в соцсетях.

Ученые пояснили, что каракурт несет угрозу жизни и здоровью человека. Паук обитает на всем полуострове, за исключением Южного побережья. При этом популяция каракурта в Крыму распределена по его территории неравномерно - чаще всего паука можно встретить в степном Крыму и на равнинах. Так, очень высока вероятность столкнуться с опасным представителем рода черных вдов в Евпатории, на Керченском полуострове, Присивашье и в Тарханкуте. Очень много каракуртов обитает в районе Кояшского озера

Каракурт чаще всего прячется в зарослях на побережье и в кучах мусора. Он предпочитает пустоши, заросли полыни и неглубокие овраги. Туристы и жители Крыма должны проявлять бдительность, заметив под ногами беспорядочные сети паутины - признак близкого места нахождения колонии пауков.

Для человека представляет опасность самка каракурта. Ее яд парализует дыхательный центр. Как отмечают специалисты, паук не нападает без причины - только чувствуя опасность. Человеку стоит держаться подальше от мест, потенциально являющихся убежищем для каракурта.

Автор: Камаева Анна