В трудностях по преодолению COVID-19 в России обвинили самих россиян

06/06/2020 - 09:24
Читать u-f.ru на

В том, что Россия столь длительный период не могла выйти на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа, виноваты сами россияне. Так считает глава отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев.

Со слов вирусолога, в феврале - марте, когда в мире уже бушевала эпидемия коронавируса, российским туристам не стоило выезжать на отдых за рубеж. Вернувшись из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, они усугубили ситуацию в России. К тому же, как заявил эксперт, все время пандемии россияне передвигались внутри страны, перенося инфекцию по всей территории.

В период майских праздников россияне массово вышли на пикники и открывали традиционный сезон шашлыков. Зуев уверен, что именно срывы режима самоизоляции не позволили России стабилизировать ситуацию раньше.

Что касается заявления ВОЗ о том, что плато по коронавирусу в России достигнуто, доктор медицинских наук Виктор Зуев подчеркнул, что это стало возможным только благодаря перчаточно-масочному режиму.

Автор: Камаева Анна