Вспышку коронавируса в Китае связали с торговлей дикими животными

23/01/2020 - 10:18
Читать u-f.ru на

Вспышка коронавируса, распространяющаяся из города Ухань в Китае, привлекла внимание к плохо регулируемой торговле дикими животными в этой стране. В Китае наблюдается постоянный спрос на экзотические деликатесы и ингредиенты для нетрадиционной медицины.

Рынки Китая, где продают диких животных, становятся питательной средой для болезней и инкубаторами для множества вирусов, которые могут эволюционировать и преодолевать видовой барьер, передаваясь людям.

Более 500 человек были заражены новым гриппоподобным вирусом, который, по словам местных властей, возник из незаконной торговли представителями дикой природы на рынке морепродуктов в городе Ухань.

Происхождение нового коронавируса - это дикая природа, активно продаваемая на рынке в Ухане,- заявил Гао Фу, директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний

Предварительные исследования показали, что на самом последнем этапе своей эволюции коронавирус был передан людям от змей. Государственный медицинский советник Чжун Наньшань также назвал барсуков и крыс в качестве возможных источников смертельно опасного вируса.

Читайте также: Город Ухань в Китае закрыли из-за коронавируса

Автор: Камаева Анна