В Ростове-на-Дону перевозчиков оштрафуют за неисправные кондиционеры в общественном транспорте

31/07/2022 - 05:58

Департаментом транспорта Ростова-на-Дону была проведена проверка городских автобусов. По результатам рейда, ростовские перевозчики могут быть оштрафованы за неисправные кондиционеры.

Ранее пресс-служба ростовской администрации сообщала, что в столице Ростовской области 80 процентов транспортных средств оборудованы системами кондиционирования. К следующему году запланировано установить кондиционеры на все автобусные маршруты города.

Издание «Блокнот» уточняет, что в договоре с подрядчиками указано, что в городских автобусах должны быть установлены кондиционеры, либо они должны обеспечить в транспорте естественную вентиляцию через люки крыши и форточки, которые предусмотрены заводом-изготовителем. При этом температура воздуха внутри салона не должна превышать +25°C градусов.

По итогам проверки, которая прошла 29 июля, удалось выяснить, что не все перевозчики соблюдают условия договора. В ходе рейда было выявлено 9 нарушений. Компании, нарушающие договоренности, будут оштрафованы.

Сообщается, что проверки работы городского транспорта продолжат проводить регулярно. Власти Ростова-на-Дону просят горожан сообщать о нарушениях (неисправные или выключенные кондиционеры, неудовлетворительное санитарное состояние) в колл-центр Городского центра управления пассажирскими перевозками. Для этого необходимо назвать госномер транспортного средства, дату и время поездки.

Автор: Тамара Салахова