ПФР: «Граждане России могут претендовать на более высокую пенсию умершего супруга»

15/09/2021 - 08:43
Читать u-f.ru на

Пенсионный фонд России напомнил россиянам, что вдова или вдовец могут претендовать на более высокую пенсию, которую получал умерший супруг или супруга.

Перейти на пенсию по случаю потери кормильца овдовевший супруг имеет право лишь в том случае, если он достиг возраста выхода на пенсию или признан инвалидом. В ПФР также отметили, то не всегда такой переход бывает выгодным. Это связано с тем, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости.

- В связи с этим, овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены), – говорится на сайте ПФР.

Далее отмечается, что при переходе на пенсию мужа или жены такие соцвыплаты, например, как за сельский или северный стаж, отсутствуют. Кроме того, овдовевшие пенсионеры, которые продолжающие работать, теряют возможность установления пенсии по случаю потери кормильца.

Для установления такой выплаты необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга (супруги) или утрата источника средств к существованию. В Пенсионном фонде подчеркнули, то при этом гражданин РФ, оформивший выплату, может в любое время вернуться на пенсию по старости.

Автор: Тамара Салахова