Минздрав РФ предупредил о последствиях коронавируса для беременных

06/07/2021 - 06:41
Читать u-f.ru на

Беременные с COVID-19 могут столкнуться с внезапным развитием критического состояния, говорится в обновленных 6 июля методических рекомендациях Министерства здравоохранения РФ по организации медицинской помощи беременным и новорожденным с коронавирусной инфекцией.

В российском ведомстве уточнили, что систематический обзор текущего года, который включил 10 тысяч беременных и 128 тысяч 176 небеременных женщин, показал повышенную смертность беременных относительно небеременных пациентов с коронавирусом.

В четвёртой версии медицинских рекомендаций Минздрава также сказано, что у беременных, если им не ставилась прививка от коронавируса, и они заболели, частота преждевременных родов составляет 15−20 процентов. В связи с этим, специалисты Министерства здравоохранения призвали женщин, которые планируют беременность, поставить прививки от COVID-19.

Вакцинация считается целесообразной в группе риска тяжелого течения коронавирусной инфекции с 22-ой недели беременности, говорится в документе ведомства.

Автор: Тамара Салахова