Европа готова одобрить вакцину «Спутник V»

21/01/2021 - 05:17

ЕМА (Европейское агентство по лекарственным средствам) готово рассмотреть заявку на одобрение препарата «Спутник V», разработанного Московским институтом Гамалеи, для защиты Евросоюза от пандемии коронавируса. Об этом на официальном сайте российской вакцины было опубликовано соответствующее сообщение.

В аккаунте Twitter сообщается, что 19 января разработчики «Спутника V» встретились европейским регулятором здравоохранения и провели научную проверку российского препарата. РФПИ подал заявку на регистрацию «Спутник V» в ЕС и ожидает, что она будет рассмотрена в следующем месяце. EMA примет решение о разрешении для российской вакцины против COVID-19 для ЕС на основе этих обзоров. Обычно на процесс утверждения уходят недели, но в связи с эпидемией коронавируса, эти сроки были сокращены.

Издание «Pravda.ru» напоминает, что разработанный в России препарат не был включен в список тех вакцин, которые ЕС рассматривал для закупки. Поэтому в Евросоюзе вакцинация началась препаратами от Moderna и Pfizer, разработанными американскими компаниями в сотрудничестве с немецкой компанией BioNtech. Но в последние недели некоторые страны-члены Европейского блока заявили, что получили меньше доз вакцины от Pfizer/BioNtech, чем ожидали. Страны Балтии и Швеция назвали данную ситуацию «неприемлемой», и указали, что это снижает доверие к процессу вакцинации.

На прошедшей неделе американская фармацевтическая компания заявила, что испытывает проблемы с производством вакцины из-за изменений, которые направлены на увеличение производства. Представитель компании Pfizer пояснил, что это временно повлияет на поставки вакцины в конце января-начале февраля, но уже в конце февраля и в марте обеспечит значительное увеличение доз препарата для пациентов.

Автор: Тамара Салахова